Ihre Ansprechpartner beim IFD, Standort Krefeld

Fachaufsicht

Rainer Krix
02161-4952151, r.krix@ifd-kr.de, E-Fax 021616844214

Büro

Königstraße 1, 47798 Krefeld
Fax 02151-6597820

Zentrale / Verwaltung

Miriam Höffler
02151-6597810, info@ifd-kr.de, E-Fax 021519645015

 

Fachberaterinnen und Fachberater

Frank Hilperath
(Begleitung psychische Behinderung)
02151-6597814, f.hilperath@ifd-kr.de, E-Fax 021519645012

Ute Rost
(Begleitung psychische Behinderung)
02151-6597811, u.rost@ifd-kr.de, E-Fax 021519645015

Dörthe Veltrup
(Begleitung geistige und körperliche Behinderung)
02151-6597815, d.veltrup@ifd-kr.de, E-Fax 021519645010

Linda Worms
(Übergang Schule-Beruf)
02151-6597813, l.worms@ifd-kr.de, E-Fax 021519645011

Stephanie Kruck
(Übergang Schule-Beruf/Begleitung geistige und körperliche Behinderung )
02151-6597812, s.kruck@ifd-kr.de

Andrea van Lieshout
(Reha-Vermittlung)
02151-6597816, A.VanLieshout@ifd-kr.de, E-Fax 02151964501

 

Für hörbehinderte bzw. gehörlose Menschen

 

Maren Schoeler
(Übergang Schule-Beruf)
02161-4952157 oder per SMS auf Handy:
m.schoeler@ifd-mg.de

Jutta Mones
(Begleitung)
02161-4952166 oder per SMS auf Handy: 0172-2760739,
j.mones@ifd-mg.de, E-Fax 021616844210

Sabine Schlüß
(Begleitung)
02161-4952168 oder per SMS auf Handy: 015738690557
s.schluess@ifd-mg.de, E-Fax 021616844215

Für blinde oder sehbehinderte Menschen

Blinden- und Sehbehindertenverband Nordrhein e.V.
Fachaufsicht Sascha Fackeldey
Helen-Keller-Str. 5
40670 Meerbusch-Strümp
Telefon: 0 21 59-96 55 0
Fax: 0 21 59-96 55 44
E-Mail: info@ifd-sehen.de

Blinden- und Sehbehindertenverband


Integrationsfachdienst Krefeld/Viersen
Königstraße 1 · 
47798 Krefeld · 
Tel. 02151-6597810 · 
info@ifd-kr.de