Ihre Ansprechpartner beim IFD, Standort Krefeld

Fachaufsicht

Rainer Krix
02161-4952151, r.krix@ifd-kr.de E-Fax 021616844214

Büro

Königstraße 1, 47798 Krefeld
Fax 02151-6597820

Zentrale / Verwaltung

Miriam Höffler
02151-6597810, info@ifd-kr.de, E-Fax 021519645015

Fachberaterinnen und Fachberater

Frank Hilperath
(Begleitung psychische Behinderung)
02151-6597814, f.hilperath@ifd-kr.de, E-Fax 021519645012

Ute Rost
(Begleitung psychische Behinderung)
02151-6597811, u.rost@ifd-kr.de, E-Fax 021519645015

Jürgen Peters
(Begleitung geistige und körperliche Behinderung)
02151-6597815, j.peters@ifd-kr.de, E-Fax 021519645010

Linda Worms
(Übergang Schule-Beruf)
02151-6597813, l.worms@ifd-kr.de, E-Fax 021519645011

Stefanie Krienen
(Übergang Schule-Beruf / Übergang WfbM- Arbeitsmarkt)
02151-6597812 ,  s.krienen@ifd-kr.de, E-Fax 021519645013

Nicola Seitz 
(Reha-Vermittlung)
02151-6597816, n.seitz@ifd-kr.de, E-Fax 02151964501

 

Für hörbehinderte bzw. gehörlose Menschen

Frank Karstens
(Übergang Schule-Beruf)
02161-4952157 oder per SMS auf Handy: 0172-2760726,
f.karstens@ifd-mg.de, E-Fax 021616844220

Jutta Mones
(Begleitung)
02161-4952166 oder per SMS auf Handy: 0172-2760739,
j.mones@ifd-mg.de, E-Fax 021616844210

Für blinde oder sehbehinderte Menschen

Blinden- und Sehbehindertenverband Nordrhein e.V.
Fachaufsicht Sascha Fackeldey
Helen-Keller-Str. 5
40670 Meerbusch-Strümp
Telefon: 0 21 59-96 55 0
Fax: 0 21 59-96 55 44
E-Mail: info@ifd-sehen.de

Blinden- und Sehbehindertenverband


Integrationsfachdienst Krefeld/Viersen
Königstraße 1 · 
47798 Krefeld · 
Tel. 02151-6597810 · 
info@ifd-kr.de