Ihre Ansprechpartner beim IFD, Standort Viersen

Fachaufsicht

Rainer Krix
02161-4952151, r.krix@ifd-kr.de, E-Fax 021616844214

Büro

Hochstraße 2, 41749 Viersen-Süchteln
Fax 02162-8198079, info@ifd-kr.de

Fachberaterinnen vor Ort

Eike Bossen
(Begleitung geistige und körperliche Behinderung)
02162-1025604, e.bossen@ifd-kr.de, E-Fax 021623613110

Ulla Hülsken
(Begleitung psychische Behinderung)
02162-1025592, u.huelsken@ifd-kr-vie.de, E-Fax 021623613111

Weitere Fachberater für Viersen

Sabine Halkow
(Übergang Schule-Beruf, Förderschule geistige Entwicklung)
02161-4952110, s.halkow@ifd-kr.de, E-Fax 021616844216

Sabine Halkow
(Begleitung geistige und körperliche Behinderung)
02161-4952110, s.halkow@ifd-mg.de, E-Fax 021616844216

Linda Worms
(Übergang Schule-Beruf, gemeinsames lernen)
02151-6597813, l.worms@ifd-kr.de, E-Fax 021519645011

Nicola Seitz
(Reha-Vermittlung)
02151-6597811, n.seitz@ifd-kr.de, E-Fax 021519645014

Ute Rost
(Begleitung psychische Behinderung)
02151-6597811, u.rost@ifd-kr.de, E-Fax 021519645015

 

Für hörbehinderte bzw. gehörlose Menschen

Jutta Mones
(Begleitung)
02161-4952166 oder per SMS auf Handy: 0172-2760739,
j.mones@ifd-mg.de, E-Fax 021616844210

Für blinde oder sehbehinderte Menschen

Blinden- und Sehbehindertenverband Nordrhein e.V.
Fachaufsicht Peter Henseler
Helen-Keller-Str. 5
40670 Meerbusch-Strümp
Telefon: 0 21 59-96 55 0
Fax: 0 21 59-96 55 44
E-Mail: info@ifd-sehen.de

Blinden- und Sehbehindertenverband


Integrationsfachdienst Krefeld/Viersen
Königstraße 1 · 
47798 Krefeld · 
Tel. 02151-6597810 · 
info@ifd-kr.de